Выставка «Дорога к звёздам»

На выставке "Дорога к звёздам" представлены материалы, рассказывающие о покорении космоса человеком. Здесь представлены фотографии с автографами первых космонавтов СССР – Ю. Гагарина, Г. Титова, А. Николаева, В. Терешковой, В. Быковского. Один из разделов выставки посвящён белорусскому следы в космосе. С.А. Косберг, уроженец города Слуцка, герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, создатель двигателя для 2-й и 3-й ступеней ракеты-носителя "Протон", которая доставила космические аппараты на Луну, Марс, Венеру.

На выставке экспонируются фотографии дважды героев Советского союза генерал-полковник П. Климук (уроженец Брестской области), В. Ковалёнка (уроженец Минской области), героя России В. Новицкого (уроженец Минской области), и первой женщины космонавта республики Беларусь М. Василевской (г. Минск).

В витринах представлены монеты СССР достоинством в 1 рубль, посвящённые покорению космоса, альбом с фоторепортажем о визите в Молодечно В. Ковалёнка в 1987 году, почтовые марки СССР, ГДР, Монголии, Кубы, Болгарии на космическую тематику.

Вторую часть экспозиции составляют подлинные фотографии комиссара студенческого строительного отряда Минского радиотехнического института Сергея Александровича Борбута 1976-1977 гг. Студенты МРТИ несколько лет подряд проводили трудовой семестр на Всесоюзной ударной комсомольской стройке в г. Гагарин, родине первого космонавта планеты. В Гагарин съезжались студотряды со всего Советского союза. а многих фотографиях вы увидите молодых людей в Звёздном городке, в доме-музее первого космонавта вместе с его матерью Анной Тимофеевной Гагариной. Фотодокументы сделаны часы работы и отдыха студентов.

Цена: дошкольники - бесплатно. школьники - 3 Br. взрослые - 6 Br. экскурсия - 9/18 Br.

г. Молодечно, ул. Партизанская, 3
тел.: 777 999