Выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память»


 Выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память». Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура. г. Минск, 2018 г.

26 января в 12.00 в музее «Замковый комплекс «Мир» состоится официальная церемония открытия международной передвижной выставки «Лагерь смерти Тростенец. История и память».

Создатели международного проекта поставили перед собой задачу ближе познакомить белорусскую и западноевропейскую общественность с лагерем смерти Тростенец и судьбами жертв лагеря. Выставка экспонируется одновременно в Беларуси и Германии и рассказывает через копии архивных документов, писем и фотографий из семейных архивов, газетных статей об истории «Тростенца» и о сохранении памяти о лагере и нацистском терроре в Беларуси и странах Европы.

Организаторы проекта – музей «Замковый комплекс «Мир», Международный образовательный центр (г. Дортмунд), СООО «Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау», историческая мастерская им. Леонида Левина, Посольство Федеративной Республики Германия в Республике Беларусь, проектный партнер – Фонд «Памятник убитым евреям Европы» (г. Берлин), при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ, представительства Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Республике Беларусь, Евангелической церкви в Гессене и Нассау.

С программой открытия можно ознакомиться на сайте музея.

Выставка продлится до 25 февраля, вход свободный.

85