Выставка «Лучшие игрушки СССР»


6 декабря 2018 года в Гостиной Владислава Голубка начинает работу выставка из частной коллекции «Лучшие игрушки СССР».

Вспоминая о детстве, каждый из нас может с легкостью назвать свою любимую игрушку – куклу, плюшевого мишку, машинку. В Советском Союзе были игрушки, которые считались любимцами целых поколений. Они многократно совершали «круговорот смены хозяина», выдерживали испытание водой, огнем и детской любознательностью, но, как ни странно, жили долго и передавались по наследству. И любили их безмерно, а кто-то, возможно, до сих пор хранит безухого, видавшего виды линялого мишку или потертую машинку, подаренную любимой бабушкой.

На выставке «Лучшие игрушки СССР» представлены советские игрушки периода 1950–1980-х гг., которые были собраны в течение последних десятилетий группой коллекционеров.

В центре внимания мечта любого советского мальчишки – педальная машинка, которая давала возможность прокатиться на почти настоящем одноместном автомобиле с рабочими фарами и рулевым управлением. Здесь же и другой популярный детский транспорт – педальный конь, мотороллер, лошадки-качалки, двух- и трёхколёсные велосипеды. Среди советских игрушек для мальчиков – железные танки, машинки и самолётики, луноход и космолёт.

Самым желанным подарком для девочек всегда была кукла. Для нее можно было сшить красивое платье на игрушечной швейной машинке или с комфортом обустроить миниатюрной мебелью кукольный дом. Плюшевые медведи, крошечные пупсы, неваляшки всех видов и размеров – все они были спутниками не одного поколения советских девочек.

Так же на выставке представлены развивающие игры, среди которых любимая игра будущих гонщиков «За рулём», викторина «Чудо Огонёк», «Радиоконструктор», наборы «Строитель» и «Столяр», «Кондитер» и «Хозяюшка». А как не вспомнить металлический конструктор, который отлично развивал техническую смекалку. Из него можно было собирать самые разные модели, начиная от совсем примитивных, и заканчивая грандиозными.

Хоккей и футбол были популярнейшими в СССР видами спорта, и советские дети с удовольствием играли в одноименные настольные игры.

Возможность попробовать себя в музыке давали пианино «Ножка», гусли «Перепёлочка», аккордеон, баян, металлофон, патефон и музыкальный слон, которые также можно увидеть на выставке в Гостиной Владислава Голубка.

У советских детей не было компьютеров, мобильных телефонов и других современных радостей, но детство от этого не было менее счастливым. Мир советской игрушки — это трогательные воспоминания нескольких поколений жителей большой страны под названием «СССР».

Адрес: г. Минск, ул. Старовиленская, 14
Режим работы: понедельник — суббота
Время работы: с 10 до 17.30
Выходной: воскресенье
Телефоны для справок:
(017) 243 74 3

153