Вышел в свет сборник «Материалы научно-практической конференции: по результатам научно-практической работы в 2008 г.»

Уже 20 лет подряд Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник ежегодно проводит конференции по результатам научно-практической работы. В состав заповедника входят 11 разнопрофильных музеев, в каждом из которых ведётся своя научная работа. Таким образом, на конференции звучат доклады весьма разнообразной тематики, интересной как для профессиональных историков так и для любителей истории.

Змест

Беспрозванная Н.З. Концепция развития эколого-просветительского центра в Природно-экологическом музее

Воднева І.П. «Віцебскі рабочы» на Полаччыне (да 90-годдзя з дня выхаду першага нумара газеты і да 70-годдзя Віцебскай вобласці)

Даражкоўскі С.Л. Аб'екты грамадскага харчавання ў гарадской інфраструктуры Полацка канца XIX — пачатку XX стст.

Николаева С.В. Охранные территории Витебской области

Орлова Т.А. Территория музея-заповедника как объект охраны

Поляков С.И. 5-я стрелковая дивизия. События и лица

Салаўёў А.А. Археалагічнае вывучэнне паддашша корпусаў «А» і «Г».

Агляд калекцый, каталогі прадметаў з фондаў НПГКМЗ

Ашуева В.Я. Віцебскія выданні 1920–1930 гг. з каталога беларускіх выданняў 1918–1941 гг. у фондах НПГКМЗ

Шумовіч А.У. Рукапісны Псалтыр 2-й паловы XIX — пач. XX стст. у фондах НПГКМЗ

Дадаткі.