«Звезда Вифлеема»

Сообщение об ошибке

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in bootstrap_table() (line 208 of /var/www/www-root/data/www/museum.by/sites/all/themes/bootstrap/templates/system/table.func.php).

На выставке представлено более 50 работ членов фотоклуба «Свет души» (Белоусова О., Суходольского В., Садовского В., Королева В., Антоненко К., и др.). Клуб действует при духовно-просветительском центре православного Прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и объединяет как профессиональных фотографов, так и начинающих фотолюбителей.

Наименование выставки глубоко символично. Для представителей научного мира древности – персидских звездочетов вифлеемская звезда стала путеводным знаком, указавшим для них путь прикосновения к Истине, которую они обрели у яслей пришедшего в мир Богомладенца Христа. Способность смотреть на окружающий мир, в бездонное звездное небо, взглядом надежды, вдумчивого внимания и веры позволила им познать радость встречи и поклонения Живому Богу. С тех далеких времен путь волхвов – это путь людей с неординарным взглядом на мир, людей способных не только смотреть, но и видеть, замечая красоту и гармонию в том, что для многих кажется обыденным и привычным. Именно такими людьми и являются авторы представленных на выставке работ - участники фотоклуба «Свет души». Главная идея выставки остается неизменной: «Стремление человека к прекрасному неизбежно приведет его к поиску Божественного, ибо всякая земная гармония света и красок - есть лишь некое отражение неземной, Божественной гармонии и красоты». Поэтому свою основную задачу организаторы выставки видят в том, чтобы посредством художественной фотографии пробуждать в людских душах чувство прекрасного, наполнять сердца светом добра и духовной красоты. Как важно в сверхскоростном ритме современной жизни научиться останавливаться, и остановившись, вместе с фотохудожником, внимательно посмотреть вокруг, и удивиться, а удивившись заглянуть в себя, в глубины своей души, в тайники своего сердца и хотя бы ненадолго задуматься о главном, о вечном...