"Основателю алгебраической школы в Гомеле посвящается"

Выставка организована в честь Сергея Антоновича Чунихина. На выставке будут представлены фотографии, книги из личной коллекции, деловая переписка с ведущими математиками мира, а также авторские работы и их переводы на другие языки мира.

Сергей Антонович Чунихин родился 21 сентября 1905 г. в Харькове. В 1929 году окончил математическое отделение МГУ. До 1932 года учился в магистратуре под руководством академика О.Ю. Шмидта, благодаря которому и стал изучать теорию групп.
В 1953— 1960 гг. работал заведующим кафедрой математики Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта в Гомеле.
С 1960 г. являлся заведующим гомельской лабораторией конечных групп Института математики Академии Наук БССР. Одновременно в 1964—1969 гг. работал заведующим кафедрой алгебры Гомельского педагогического института. С 1978 руководил гомельским отделением Института математики АН БССР. Являлся единственным академиком Академии Наук БССР, долгое время работавшим в Гомеле.
Научные исследования выдающегося алгебраиста посвящены теории конечных групп. В процессе исследования этой темы учёный написал известную во всём мире монографию «Подгруппы конечных групп». Научные исследования учёного применяются в квантовой физике.
За свою жизнь Сергей Антонович Чунихин подготовил 2 доктора и 38 кандидатов наук, среди которых: Сафонов С.А., Шеметков Л.А., Кахно А.П., Харламова В.И., Кохан Н.Г.