"Глиняная игрушка"

История глиняной игрушки насчитывает не одну сотню и даже тысячу лет. На Беларуси ещё во времена неолита (V – III тыс. до н.э.) была найдена глина, тогда и стало развиваться искусство керамики.
На выставке представлены археологические находки из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, датированные XII – XIX веками. В большинстве своём это глиняные игрушки-свистульки, фрагменты игрушек в виде животных. Интересны изделия из кости: коньки, «бабки», мурмельшпили.
Игрушки сделаны очень стилизовано, схематично и незатейливо, потому что предназначались для игры. И не случайно большая часть – это свистульки. Согласно поверьям, свист игрушек отгонял злых духов. В древности люди верили в магическое воздействие глиняных игрушек на явления природы, в то, что эти нехитрые изделия оберегали от беды. Для детей игрушки были не только развлечением, но играли большую познавательную роль. Кроме того, они украшали быт людей.