Мой родны кут!

На выставке экспонируется более 30 работ резчика по дереву Бориса Михайловича Василькова, созданных в 1980-х – 2012 гг. из липы, сосны, берёзы, капа берёзы. Сюжеты для работ автор находит в белорусских и русских народных сказках, советских мультфильмах, в природе, истории и собственной фантазии.

Борис Михайлович родился в 1929 г. в городе Гомеле. Воспитывался в детском доме, который в годы войны был эвакуирован в Казахстан. Здесь у 12-летнего Бориса проявились способности к резьбе.
В 1945 г. окончил школу фабрично-заводского обучения и был направлен на работу в Темиртау.
После службы в армии в 1952 г. возвратился в Гомель, где поступил на работу на станкостроительный завод имени С.М. Кирова.
В 1967 г. работы Бориса Михайловича впервые были представлены на областной выставке. С тех пор он неоднократно принимал участие во всесоюзных, республиканских, областных выставках народного творчества. Работы Бориса Михайловича экспонировались в Чехословакии и других странах.
Борис Михайлович был награждён знаком ВЦСПС «За достижения в самодеятельном искусстве», медалью лауреата II Всесоюзного фестиваля, многими медалями.
Работы хранятся в музеях Беларуси, Литвы, в частных коллекциях.
В течение пяти лет Васильков Б.М. руководил кружком резьбы по дереву в СШ № 24, где передавал своё умение детям.