Который час в Китае? (заметки экскурсовода)

Когда китайская делегация школьников появилась на пороге нашего музея, в их родном городе Чанша день клонился к закату. Разница во времени в Беларуси и Китае составляет 5 часов.

Веселая, шумная группа 9-10 летних китайских ребятишек, приехавших на Могилевщину из далекой страны на каникулы, наполнила залы музея непривычными звуками певучей речи, искренностью, раскованностью неуемным желанием все сфотографировать. Они с удовольствием снимали на память старинные предметы быта белорусов, одежду, крестьянские горшки, маслобойки, пояса, рушники. Особенное оживление вызвал у детей зал природы и животные, которых они никогда не видели. В Зимнем саду музея гостям разрешили поиграть на старинном инструменте, и зал наполнился этюдами Шопена и Бетховена. Мы удивились, что маленькие дети уже так виртуозно владеют инструментом. Мы рассказывали нашим гостям о Беларуси, об истории нашего края, а сами открывали для себя историю, быт и культуру Китая. И невольно возникало естественное желание сравнить: «А как у них, и у нас?»

В выставочном зале дети и сопровождающие их педагоги с восторгом рассматривали предметы ручной работы – экспонаты нашей выставки «Творчество без границ». Особенное внимание уделили вышитым панно. И не случайно. Китайская цивилизация подарила миру множество уникальных открытий. Изящная фарфоровая посуда, зеленый чай и шелк давно уже стали своеобразной визитной карточкой Китая. Резьба по камню и дереву, изготовление вырезок из бумаги, живопись и ювелирная каллиграфия – это лишь немногая часть из того, чем по праву может гордиться Китай. Переводчица, китаянка, живущая в Москве, рассказала нам, что вышивка – это визитная карточка китайского народного творчества. Орнаменты с драконами и фениксами украшали одежды знатных особ еще да нашей эры. Традиции сохраняются и развиваются и сейчас.

Город Чанша, в котором живут наши гости, расположен в юго- восточной части Китая в провинции Хунань, здесь работают самые известные вышивальщицы страны. Мастера вышивки используют иглы, тонкие как волос. Цвета вышивки так ярки, что слепят глаза, пейзажи и дома размещены с правильной перспективой, а цветы и птицы словно оживают. Особенно удаются мастерицам изображения тигров, кошек и котят, они получаются с искрящимися живыми глазами, вышита каждая шерстинка. Кстати, на вышивке почти нет сюжетов исторических сражений, хотя Китай за тысячелетнюю историю своего существования пережил множество битв и ценит свое прошлое.

Во время японо- китайской войны (1937-1944 гг.) захватчики японцы пытались захватить город Чанша, но жители мужественно противостояли захватчикам. В 1938 году японцы подожгли город со всех сторон, и практически стерли его с лица земли. Руины Чанши вошли в список самых разрушенных в ходе Второй мировой войны городов планеты наряду с Хиросимой, Нагасаки и Сталинградом. В этот список неофициально можно внести и наш маленький Кличев, партизанскую столицу, от которой к 1944 году тоже остались лишь руины.
Об этом школьники узнали во время экскурсии в Усакинские леса, где их ждала подготовленная работниками Районного дома культуры реконструкция событий Великой Отечественной войны. У костра звучали партизанские песни, частушки, защитники Кличевской партизанской зоны шли в бой, Но когда партизаны с криком «Ура!» бросились на прорыв воображаемой блокады, китайские ребятишки неожиданно для нас сорвались с места и помчались следом за ними, помогать в тяжелую минуту бить врага. Победителей, вернувшихся из боя, ждала у костра печеная картошка, каша и походный чай на лесных травах. А потом были фотоснимки на память и возвращение из партизанских лесов.

Мы полагали, что бесконечные улыбки китайских ребятишек и непривычное для их мимики слово «спасыба» - это не только дань вежливости.

По глазам было понятно, что им все понравилось. Хотя, конечно же, этих представителей техногенной китайской цивилизации удивить чем- либо трудно.

Они прибыли из другого мира. Город Чанша является побратимом Могилева, и разные делегации постоянно гостят на Могилевщине. Территория Чанши расположена в субтропической климатической зоне с жарким, знойным летом и засушливым коротким зимним периодом. В октябре начинаются проливные дожди. Зима короткая, засушливая, не снежная и довольно теплая. Если температура падает ниже нуля, чаншинцы одеваются потеплее и стойко «переносят» морозы в 4- 5 градусов. Узнав это, мы поняли, почему педагоги так тревожились, чтобы дети не простудились в наш зябкий ноябрьский день.

Уходя из леса, китайские ребятишки построились в длинную аккуратную шеренгу и степенно вернулись в автобус. Исполнительность и ответственность – коренная черта китайцев. Может, поэтому им удалось совершить такой стремительный прорыв во многих сферах жизни. Город Чанша, восстановленный из пепла менее чем за восемьдесят лет, похож на великолепный оазис на берегу реки Сянцзян. Его название означает – Длинный песок, отмель. Сегодня город населяет 3,7 миллионов человек, а вместе с жителями пригородов здесь проживает более 7 миллионов! Более всего прославился город тем, что недалеко от Чанши родился основатель КНР Мао Цзэдун, посещавший местную школу, педагогический институт, а позже ставший директором одной из школ. Здесь стартовала и его политическая карьера, которая кардинально перевернула жизнь страны. До сегодняшнего дня историки - аналитики спорят о том, что принесли стране реформы Мао. «Большой экономический скачок», кампания борьбы с вредителями –воробьями, «культурная революция» - все эти и другие социально- политические эксперименты то бросали страну назад, то позволяли ей вырваться в необозримое будущее. В городе установлены статуя молодого Мао Цзэдуна и один из самых высоких в Китае и мире монументов — 99-метровая статуя богини Гуаньинь или «тысячерукой богини», которая имеет множество рук, чтобы успеть помочь всем нуждающимся.
Китай - страна контрастов, где рядом с величественными зданиями древней культуры растут суперсовременные небоскребы. Страна, где вывели на орбиту первый в мире квантовый космический спутник и продолжают вспахивать рисовые поля упряжками быков. Страна, где одно из самых высоких в мире неравенство доходов населения: 1% наиболее обеспеченных китайцев контролирует около 33% всего благосостояния страны.

В Китае проживает примерно пятая часть всего человечества. Согласно последним исследованиям это государство – сильнейшее в мире по многим показателям, страна с самой мощной экономикой в мире, хотя в последние годы темпы роста экономики несколько и замедлились. Аналитики продолжают спорить о причинах стремительного продвижения этой страны и об угрозах, которые может составлять воинственная китайская нация.

А мы, наблюдая за китайскими школьниками, увидели, что глубинная причина успехов этой страны - это неисчерпаемый патриотизм юного поколения и мудрость старших, которые неустанно подпитывают этот патриотизм. Наши гости постоянно фотографировались в разном окружении и при этом с удовольствием разворачивали свой национальный флаг, и было понятно, что этот жест - не дань традициям, а проявление искренней любви к своей стране. Этому нам точно не помешает поучиться у китайцев.

…Китайские гости уезжали, приветливо размахивая ладошками из окон автобуса. Их ждали новые впечатления, встречи с могилевчанами, изучающими китайский язык.

А у нас осталось желание узнать об этой древней стране и ее культуре больше. Планируем, что в новом году наш выставочный зал пригласит всех желающих на выставку китайской культуры, и мы продолжим открытие Китая.

Лидия Ачинович, научный сотрудник музея

424