Ночь в музее "Я иду в музей!"

Солигорск присоединился к известной акции "Ночь музеев", проводящейся ежегодно по случаю празднования Международного дня музеев.
Интересная программа мероприятий была организована в Солигорском краеведческом музее в пятницу, 19 мая. Посетить акцию могли все желающие абсолютно бесплатно, вспомнив заодно о существовании в Солигорске музея с довольно интересными и уникальными экспозициями об истории нашего края.

Мероприятие началось с открытия фотовыставки отца Иоанна "Встречи на Полесье". Его работы представлены в жанре черно-белой фотографии. Кадры отца Иоанна передают эпизоды из повседневной жизни белорусской глубинки, фотографии насыщены глубокой атмосферой, очень живо раскрывая тот или иной, казалось бы, банальный момент. Как отметил сам автор, такие моменты можно найти всегда и везде, только всегда нужно быть готовым к съемке, главное - не мешать естественному ходу событий. Фотовыставку отца Иоанна можно посетить в течение месяца.

Посетители музея также могли научиться мастерству различных народных ремесел вместе с солигорскими рукодельницами, приобрести сувениры с аутентичным колоритом и символикой 60-летия Солигорска. Особенно по душе мастер-классы пришлись юным посетителям мероприятия.

Узнать больше об истории родного края пришедшие в музей смогли в ходе кинопоказа ретрфильма "Наш Солигорск". А погружение в еще более древние времена можно было совершить вместе с увлекательной обзорной экскурсией по музею. Вполне вероятно, что кто-то впервые побывал в музее и узнал, что и там можно найти немало интересного и рассказать об этом знакомым.
Финальным аккордом Ночи музеев стала музыкальная встреча с ансамблем "Вдохновение" ГУО "Солигорская детская музыкальная школа искусств".

391