19.05.2018 - МПЗ "7 чудес света"

Семь чудес Древнего мира — список прославленных античных памятников, составленный древними историками и путешественниками. Список неоднократно редактировался, и его классический вариант был сформирован 2,2 тыс. лет назад благодаря стараниям Филона Византийского. В список «Семи чудес Древнего мира» вошли: пирамида Хеопса, «висячие сады» Семирамиды, статуя Зевса Олимпийского, храм Артемиды в Эфесе, мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский и маяк на о. Фарос в Александрии.

19 мая в ГУ "Витебский районный историко-краеведческий музей" - ребята 5-7 классов совершили литературно-познавательное путешествие «Семь чудес света». Познакомились с легендами и сведениями о необыкновенных, поражающих воображение архитектурных сооружениях. Теперь некоторые из чудес света разрушены, а некоторые сохранились и реставрированы, в любом случае пришла пора объявить о новом списке, состоящем из не менее древних, но очень красивых и потрясающих чудес. Этот список семь чудес света современного мира сформировался благодаря независимой компании, которая объявила о голосовании. В нем принимали участие те люди, у которых есть телефон и интернет. Школьники узнали, что совсем недавно в мистическую дату 07.07.07 и был сформирован новый список лучших и красивейших мест земного шара.

В заключении ребятам предложили продолжить список чудес света достопримечательностями Беларуси, и оказалось, что и у нас много своих архитектурных шедевров.

410