18.05.2018 г. - "Ночь музеев"

18 мая 2018 года Витебский районный историко-краеведческий музей присоединился к Международной акции “Ночь музеев”, приуроченной к Международному дню музеев. Основная цель акции — обратить внимание на проблемы сохранения музейных ценностей, увеличить доступ людей к экспозициям, привлечь в музей молодежь. К этой акции районный музей присоединяется уже в третий раз. Темой «Ночи музеев-2018» стала жизнь и деятельность нашего знаменитого земляка Федора Махнова (1878-1912). В этом году исполняется 140 лет со дня его рождения. Мероприятие включало в себя концертно-конкурсную программу «Самый-самый», презентацию проекта «Живая память», квест-игру «Тайны великана», конкурс на лучшую фотографию.

Концертно-конкурсную программу открыл коллектив «Забава» Октябрьского сельского дома культуры со стихотворением «Великан», которое было написано внуком Федора Махнова. В необычной, поэтической форме ребята рассказали биографию великана.

Жил силач на белом свете,
Родом он из Костюков,
Сын крестьянский –
Мальчик Федя,
По фамилии Махнов…

Порадовали гостей праздника танцевальными, музыкальными и театральными номерами учащиеся Октябрьской детской школы искусств. С удивительными фокусами выступил Арсений Шарендо. Зрители приняли активное участие в конкурсах, были определены «самые-самые» в номинациях рост, ум, сила, ловкость.

Продолжением мероприятия стала квест-игра «Тайны великана», благодаря которой гости музея познакомились со всеми экспозициями и узнали интересные факты о самом высоком человеке в мире. Полученные знания пригодились участникам в итоговом задании квеста. Необходимо было пройти тест на знание биографии Федора Махнова, вступив в группу музея в социальной сети «Вконтакте».

На протяжении мероприятия действовала фотозона «В гостях у великана», выставка-продажа Центра ремесел «Возрождение», все желающие могли сделать роспись по телу и бесплатно посетить залы музея. А победители увлекательной игры, конкурса на лучшую фотографию «Ночи музеев-2018» были награждены дипломами и сладкими призами.

«Ночь музеев-2018» в Витебском районном историко-краеведческом музее стала настоящим праздником, наполненным музыкой, яркими впечатлениями. Участники акции расширили кругозор, узнали массу интересных фактов из истории Витебского района.