21 июня 2018 г. - Секреты бабушкиного сундука

21 июня 2018 года сотрудники Витебского районного историко-краеведческого музея в очередной раз посетили санаторий «Железнодорожник» в деревне Малые Лётцы. На этот раз отдыхающие санатория смогли посетить выставки «Секреты бабушкиного сундука» и «Великан из Костюков». На первой были продемонстрированы старинные предметы кухонной утвари и ремесленного мастерства из фондов музея, на второй рассказывалось о самом высоком в мире человеке, уроженце деревни Костюки современного Витебского района Фёдоре Махнове (1878-1912), чей рост составлял 2 метра 85 сантиметров. Посетители смогли не только посмотреть выставки, но и сфотографироваться с фигурой Махнова в полный рост, померить его сапог и цилиндр, надеть на палец обручальное кольцо, изготовленное по сохранившимся замерам. Старинные предметы быта тоже многое рассказали о наших предках, вызвав неподдельный интерес как у взрослых, так и у детей. Экскурсии по выставками проводили старший научный сотрудник Витебского районного историко-краеведческого музея Анна Лисейцева и главный хранитель фондов Сергей Мартинович.