Шашаловский пленэр


С 25 июня по 7 июля 2018 года в Витебске проходит IV Международный Шагаловский пленэр, который начал своё существование ещё в 1994 году. И один раз в два года гостеприимная Витебская земля собирает у себя самых талантливых и вдохновлённых искусством людей.

В пленэре принимают участие 10 профессиональных художников-живописцев из 7 стран: Беларуси, России, Латвии, Украины, Германии, Голландии и Израиля.
На протяжении 12 дней участники пленэра будут работать в городе Витебске и окрестностях, знакомиться с достопримечательностями города над Двиной, давать мастер-классы.

Сегодня участники и организаторы проекта посетили Лиозненскую землю. Несмотря на дождливую и холодную погоду гости не остались равнодушными. Лиозненщина вдохновила не одного творческого человека своей живописностью. Знакомые места с детства изображены на работах Марка Шагала с особой любовью.

Пленэр завершится итоговой выставкой, которая состоится в Арт-центре Марка Шагала в день рождения художника – 7 июля 2018 года. По две творческие работы, созданные во время пленэра, художники оставят городу. По итогам пленэра будет издан каталог с презентацией художников-участников и их работ.

Вскоре работы художников "Шагаловского пленэра" будут выставляться в нашем военно-историческом музее.

У всех желающих есть возможность прикоснуться к прекрасному миру художников, которых объединяет творчество.

63