Вызов и неповиновение. Открытая лекция Руслана Вашкевича и Алины Савченко на диалоговой площадке Арт-полигон «ROMBUS»

14 сентября на диалоговой площадке Арт-полигон «ROMBUS» полоцкой Художественной галереи, где поднимают вопросы актуального в искусстве, состоялась лекция одного из самых известных белорусских концептуальных художников, Руслана Вашкевича и арт-идеолога, Алины Савченко.

Посредством рассказа о своих радикальных методах и наступательных тактиках на примере как последних проектов («Радиус Нуля», «Не смотря ни на что», «Культпролет», «Победа над солнцем», «Северный полигон», «Проходи мимо!»), так и поступков настоящего времени современные футурологи выдали полноценную стратегию жизни в искусстве. Вместе с авторами зрители последовательно изучали каждый проект, просматривая видеопрезентацию, фотографии работ, выставок.

Можно с уверенностью сказать, что тот «вызов», заявленный в теме лекции, был по-настоящему принят. Каждый был включен в общий диалог: озадаченные и оживленные слушатели активно задавали вопросы, на которые авторы аргументированно, подробно отвечали, спорили, вместе рассуждали, даже некоторые молчаливые взгляды о многом говорили.

518