Выставка «Из первых коллекций Государственной картинной галереи БССР 1939–1941 гг». Минск

С 6 ноября в Национальном художественном музее Республики Беларусь работает выставка «Из первых коллекций Государственной картинной галереи БССР 1939–1941 гг». Выставка приурочена к 70-летию музея.
Национальный художественный музей Республики Беларусь впервые представляет выставку произведений белорусского, западного и русского искусства, которые входили в собрание Государственной картинной галереи БССР и уцелели в годы Великой Отечественной войны.
Галерея была открыта 8 ноября 1939 года в 15 больших залах здания бывшей Мариинской женской гимназии (ныне ул. К. Маркса, 29) и стала, по существу, первым художественным музеем Беларуси. 5 ноября 1957 г. галерея переехала в здание на ул. Ленина, 20, специально построенное по проекту белорусского архитектора М.И. Бакланова, и была переименована в Государственный художественный музей БССР . С 1993 г. Государственный художественный музей — крупнейшее в стране собрание изобразительного и декоративно-прикладного искусства Беларуси, России, стран Запада и Востока — получил статус “Национального” и стал называться “Национальный художественный музей Республики Беларусь”. Сегдня коллекция музея насчитывает около 27 тысяч единиц хранения. За 65 послевоенных лет фонды удалось не только частично вернуть, но восстановить и увеличить в 10 раз.
Для этой выставки на средства спонсора музея Бритиш-Американ Тобакко было отреставрировано 18 произведений живописи и графики.
Работа выставки продлится до 14 декабря 2009 года.

Источник - http://www.artmuseum.by/ru/vyst/tek/pervkoll