Открытие XXVII Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі»

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
30 октября 2022 15.00

Заслуженная артистка Республики Беларусь
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф. Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. С 1988 г. — солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Руководитель оркестра — дирижёр, выпускник Уфимского института искусств Раиль САДЫКОВ. Коллектив является постоянным участником международных фестивалей в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске, Брюсселе (Бельгия).

ПРЕМЬЕРА ФЕСТИВАЛЯ — сюита для струнного оркестра «Le Grand Cahier» («Толстая тетрадь») белорусского композитора Александра Литвиновского. Создана на основе музыки для спектакля, поставленного по мотивам одноимённого романа венгерско-швейцарской писательницы Аготы Кристоф. В романе рассказывается история братьев-подростков, пытающихся выжить в венгерском приграничном городке во время Второй мировой войны.

В программе:

I отделение:

Иоганн Кристиан Бах (17351782)
Концерт (Рондо) для органа и струнного оркестра F-dur, op. 17 № 3
Концерт для органа и струнного оркестра Es-dur, op. 13

Иоганн Себастьян Бах (16851750)
Хоральная прелюдия «Jesu meine Freude», BWV 610
Прелюдия и фуга с-moll, BWV 546

II отделение:

Александр Литвиновский (род. 1962)
Сюита для струнного оркестра «Le Grand Cahier» («Толстая тетрадь»)
1. Лес и река