Выставка фотографий графа Бенедикта Тышкевича

20 ноября в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась выставка высококачественных копий фотографий графа Бенедикта Тышкевича. Она посвящена 170-й годовщине изобретения фотографии. Выставка организована Посольством Франции в Республике Беларусь, Музеем Нисефора Ньепса из города Шалон-на-Соне (Франция), Белорусским общественным объединением «Фотоискусство».

Фотограф граф Бенедикт Тышкевич

(1852-1935)

Граф Бенедикт Тышкевич вошел в историю белорусской и мировой фотографии как признанный мастер, который одним из первых направил объектив фотокамеры на образы и быт жителей своих многочисленных поместий. Родился Бенедикт Тышкевич в 1852 году в местечке Немез (Niemiez), принадлежавшем родовому поместью графов Тышкевичей-Логойских. Основные свои работы, относящиеся к белорусскому периоду творчества, он выполнил в местечке Вялово (Viala). Там находился загородный охотничий дом и большой двухэтажный гостевой дом, в котором граф в 1893 году оборудовал фотолабораторию и съемочный павильон. Те бытовые сценки, которые можно увидеть на выставке, сняты в Вялове, и многие из них именно – в павильоне. Поместье было разрушено в период Второй мировой войны. Тогда же погибли фотоархивы графа и великолепная коллекция произведений искусства. Из всех построек сохранились останки гостевого дома. Находятся они на левом берегу Ислочи, недалеко от местечка Рудня по дороге Ивенец-Воложин. Один из богатейших аристократов, Бенедикт Тышкевич находил радости не только в балах и роскоши усадеб, но и в археологии, и в фотографии. Граф арендовал корабли и организовывал экспедиции в Индию, Китай, Японию. Свои лучшие снимки он экспонировал на выставке в Филадельфии в 1876 году. С этого времени к Тышкевичу приходит мировая слава фотографа-путешественника. После смерти жены, граф с тремя детьми уехал во Францию, где он и прожил до конца своих дней. Умер Бенедикт Тышкевич в местечке Mentone (Ментон, Франция) в 1935 году. Из-за отсутствия фотоархива имя Бенедикта Тышкевича - фотографа почти неизвестно на родине. Его стали забывать, хотя свой край он запечатлел в многочисленных снимках. Тут и фотографии крестьян и ремесленников, бытовые сценки и интерьеры деревенских хат, стильные будуары и салоны, и множество портретов современников. Среди них, как произведениевысочайшей культуры, выделяется портрет дочери Элизабеты Марии Тышкевич (1882-1969). В некотором роде он становится репортером своего времени. Ничто не ускользало от зоркого и внимательного взгляда фотографа. Его фотографии совершенны, они свидетельствуют о высоком профессионализме мастера. Коллекция оригиналов фотографий графа Бенедикта Тышкевича является частью фондов музея Нисефора Ньепса (г. Шалон на Соне, Франция). Коллекция была подарена музею Обществом друзей музея, которое, в свою очередь, приобрело ее в 1993 году у антиквара из парижского квартала Сен-Уан при финансовой поддержке Министерства культуры Франции. 86 оригиналов фотографий графа Бенедикта Тышкевича, только один раз в 1994 году, выставлялись во Франции. Копии высокого качества были показаны в Вильнюсе в 2000 году. Сегодня граф Бенедикт Тышкевич, фотограф и путешественник, который долгое время был так далеко от родины, вернулся к нам вместе со своими чудом уцелевшими шедеврами. Выставка продлится до 8 декабря 2009 года.