Выставка «Оружие Победы». Могилёв

1 апреля 2009 года в Могилевском областном краеведческом музее им. Е.Р. Романова открылась специализированная выставка «Оружие Победы» из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. На выставке представлены образцы стрелкового оружия СССР, самодельное партизанское оружие, трофейное оружие Германии и стран Европы периода 1891–1945 гг., всего более 120 предметов. Экспонируются широко распространенные, серийные, так и редкие, выпущенные в ограниченном количестве образцы оружия. Выставка дополнена фотоколлажами, на которых представлены фотографии, плакаты, рисунки партизан.

Первый блок выставки знакомит посетителей с образцами пулеметов Русской Императорской и Красной Армий, созданных знаменитыми конструкторами: пулеметы системы Дегтярева, станковый пулемет системы Максима, станковый пулемет системы Горюнова. В витринах экспонируются образцы огнестрельного оружия известных оружейных мастеров — Мосина, Токарева, Судаева, Шпагина и др. Большой интерес представляет коллекция самодельного партизанского оружия.

Второй блок выставки посвящен холодному и огнестрельному оружию стран Европы — Италии, Бельгии, Франции, Венгрии. В третьей части выставки посетители смогут увидеть оружие Германии периода двух мировых войн: это холодное оружие ВВС и ВМФ, огнестрельное оружие  — пистолеты-пулеметы Бергмана, Фольмера, Шмайсера, а также «единые» немецкие пулеметы, которые могли крепится на танк, самолет, ДОТ.

Посетители выставки могут сфотографироваться со стальным шлемом и плащ-палаткой советского воина.

Выставка работает с 9.30 до 17.30 ежедневно.
Выходные дни — понедельник, вторник.
Цена билета для школьников — 980 руб., для взрослых — 1970 руб.

Источник — http://mogilewmuseum.iatp.by/orugie_pobedi.htm