16.02.2023. Открытие персональной выставки графики «Между Сциллой и Харибдой» Юрия Яковенко

16 февраля 2023 года состоялось открытие персональной выставки графики “Между Сциллой и Харибдой” известного белорусского художника Юрия Яковенко в Арт-гостиной “Высокое место”.
Выставка подготовлена совместно с Белорусским союзом художников.

Изящная красота исполнения, насыщенность тонкими аллегорическими подтекстами делают офорты Юрия Яковенко понятными и близкими для всех, кто погружен в прошлое, как и сам автор. Его работы отличает высокая техника исполнения. Конфликт, контраст, противопоставление созидательного и разрушительного, эстетика линии и пятна на бумаге – вот что в первую очередь интересует автора.

В экспозиции выставки «Между Сциллой и Харибдой» представлено несколько новых серий художника. Одна из наиболее ярких серий «Ясон и Аргонавты» – это исторические и смысловые ассоциации мифов и преданий Древней Греции, которые при этом не являются непосредственными иллюстрациями к содержанию самих произведений.

Постоянный творческий поиск, обращение к различным графическим материалам и техникам содействовали формированию собственного художественного стиля Ю. Яковенко, определили выбор таких трудоемких техник, как офорт, меццо-тинто и акватинта.

427