40 лет концертному залу Софийского собора

40 лет назад в Полоцке произошло событие, которое до сегодняшнего дня остаётся одним из самых значимых в истории музыкальной культуры не только нашего города, но и всей современной Беларуси.
19 февраля 1983 года в Софийском соборе был открыт концертный зал. За эти годы он приобрёл славу одного из лучших концертных залов в Европе и стал частью мирового музыкального пространства. Всемирно известные музыканты почитают за честь выступать на знаменитой полоцкой сцене, неизменно восхищаясь красотой, величием и уникальной акустикой древнейшего храма Беларуси.

Здесь выступали самые именитые и яркие исполнители и коллективы из более чем 25 стран мира, среди которых выдающиеся солисты: Ирина Архипова, Лина Мкртчян, Мария Биешу, Карина и Рузанна Лисициан, Артур Эйзен, Олег Погудин, Любовь Казарновская, Робертино Лоретти; хоровые и оркестровые коллективы под управлением всемирно известных дирижёров Геннадия Рождественского, Валерия Полянского, Владимира Минина, Саулюса Сондецкиса, Владимира Спивакова, Светланы Безродной, Александра Анисимова; камерные коллективы: «Виртуозы Москвы», «Вивальди-оркестр», трио «Реликт», вокальный ансамбль «Орэра», Государственный струнный квартет им. М. И. Глинки, «Академия старинной музыки»; ведущие белорусские коллективы: Государственный академический симфонический оркестр, Государственный камерный оркестр, Симфонический оркестр и хор Белтелерадиокомпании, Государственная академическая хоровая капелла им. Г. Ширмы, Музыкальная капелла «Сонорус», вокальный ансамбль «Чистый голос», солисты Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Концерты вели известные музыковеды: Элеонора Беляева и Святослав Бэлза, Элеонора Езерская и Владимир Шелихин, Николай Казинин...

Визитной карточкой города стал орган, установленный в 1985 году мастерами чешской фирмы «Riеger Kloss», который покорил музыкантов и слушателей необыкновенным голосом, красоту и глубину которого подчёркивает акустика Софийского собора.

Органистка собора, заслуженная артистка Республики Беларусь Ксения Погорелая своим мастерством заслужила признание и любовь жителей не только нашего города, но и далеко за его пределами. Её творческая биография тесно переплелась с историей концертного зала и стала частью музыкальной культуры Полотчины.

У многих жителей города есть своя жизненная история, связанная с этим памятным местом: под звуки органа выпускники школ вступают в новую жизнь, молодожёны зажигают огонь семейного очага, школьники знакомятся с музыкальным искусством, устройством «короля инструментов», юные музыканты впервые выходят на большую сцену. А многочисленные гости города, однажды побывав на концертах в Софийском соборе, навсегда оставляют здесь частичку своей души.

Ежегодно в Софийском соборе проходит более 200 концертов камерной и органной музыки, важные городские мероприятия. С 1988 года здесь проводится Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, а с 1996 года – первый в Беларуси Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі».

Сейчас в концертном зале ведётся подготовка к юбилейному XXXV Международному фестивалю старинной и современной камерной музыки, который совсем скоро представит ценителям настоящего искусства мастерство исполнителей из Беларуси и России и многообразие жанров классической музыки. А юные музыканты примут участие в V открытом фортепианном конкурсе «И. С. Бах и XXI век».

Летопись концертного зала Софийского собора продолжается ― сотни концертов, известные имена, мировые премьеры наполняют культурную жизнь города, находя отклик у слушателей самых разных поколений, бережно сохраняя и умножая духовные традиции Полоцкой земли.

493