30.03.2023. Открытие выставки живописи Надежды Ливенцевой и Владимира Кривоблоцкого «ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ», посвященной 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева

30 марта 2023 года в Галерее искусств Леонида Щемелева состоялось открытие выставки живописи Надежды Ливенцевой и Владимира Кривоблоцкого «ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ», посвященной 100-летию со дня рождения народного художника Беларуси Леонида Дмитриевича Щемелева.

Влияние творчества Леонида Щемелева на живописную культуру Беларуси второй половины XX столетия огромно, а его жизненный путь художника и гражданина – это высокий пример творческого долголетия, духовной зрелости и жизненной мудрости. Леонид Дмитриевич Щемелев был не только выдающимся художником, но и великим учителем.

Выставка «ВЕЛИКИЙ УЧИТЕЛЬ» объединила творчество двух учеников Леонида Дмитриевича, совершенно разных мастеров – Надежды Викторовны Ливенцевой и Владимира Васильевича Кривоблоцкого.

Произведения Надежды Ливенцевой – тонкие, пронизанные внутренним светом – строятся на сочетаниях изысканно красивых чистых тонов, рождаются от соприкосновения души художницы с душой цветов, деревьев, гор, неба – вечным и мудрым духом природы.

В творчестве Владимира Кривоблоцкого активно взаимодействуют монументально-декоративное искусство (мозаика, витраж, левкас) и станковая живопись. Его творчество определяется философичностью, умением организовать большую архитектурную среду.

Несмотря на разницу стилей художников, именно Леонид Щемелев заложил в своих учениках любовь к искусству и основы, сформировавшие в дальнейшем уникальный творческий подход каждого мастера. Жизнь Великого учителя продолжается в трудах его учеников.