Совместный проект государственных музеев Минской области «Пусть не будет войны никогда!»

9 мая- День Победы - один из главных праздников нашей страны. Все дальше уходят в прошлое события Великой Отечественной войны, все меньше становится их свидетелей и участников. Память о том, с каким страшным врагом сражался советский народ и какой ценой нашему Отечеству досталась Победа, призывает нас к ответственности за МИР на Земле. Экспозиция ГУ «Минского областного краеведческого музея» представлена на Кургане Славы.

Экспозиция «Никогда больше…»

Основная идея экспозиции – память о событиях Великой Отечественной войны и показ политики геноцида немецко-фашистских захватчиков в отношении белорусского народа через фотодокументальные материалы. Экспозиция состоит из 3-х разделов:

1. Закон о геноциде. Материалы генпрокуратуры.
  2. Карательные операции и сожженные деревни.
  3. Лагеря смерти и гетто.

Художественное решение: 3 трехгранные пирамидки и звезда с Вечным огнем. Экспозиционная площадь - каждая из сторон пирамидки.

Один из главных элементов экспозиции - фотозона «Вечный огонь памяти» – красная пятиконечная звезда, внутри которой находится факел с имитацией вечного огня.

Посетителям предоставляется возможность:

• почтить память своих погибших родственников в годы Великой Отечественной войны бумажным голубем, написав имя и разместив его на Дереве Памяти. Тему мира, созидания, памяти дополняет экспозиция белорусской вытинанки, представленная ГУО «Молодечненский государственный колледж им. М.К.Огинского»
  • «Дерево жизни». -используя таблицу знаков Азбуки Морзе, расшифровка названий сгоревших и невосстановленных деревень в Минской области в годы Великой Отечественной войны.
  • участие в акции «Звезда Памяти», сложив из полоски красной бумаги объемную звездочку, все посетители создают совместно вертикальную надпись «Мир и созидание». Метраж экспозиции – 10 м.