Выставка «Полоцк пленэрный»

В рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Скориновские дни в Полоцке-2023» 15 сентября в 14.30 состоялось торжественное открытие выставки «Полоцк пленэрный». Сформированная из коллекции Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, экспозиция выставки представит творческое богатство живописных и графических пейзажей, посвящённых городу Полоцку.

«Полоцк пленэрный» — это работы художников из разных городов и стран, множество индивидуальных взглядов на мир, объединённых общей темой любви к городу. Вниманию зрителей предстанут работу таких авторов как: Владимир Савич, Глеб Отчик, Феликс Гумен, Иван Иванов, Виктор Лукьянов, Александр Коновалов, Виталий Гуназа, Василий Пешкун, Максим Крот, Галина Романова, Наталья Залозная, Николай Таранда и др. Кроме белорусских авторов, будут представлены работы новгородских художников: Юрия Ерышева, Виктории Сахаровой, Владислава Булганина.

Наполненные разными оттенками чувств и философских смыслов их работы раскроют живописные пейзажи города, красочные места его окрестностей, а также те архитектурные памятники и достопримечательности, которые вплотную приближают человека к историческому прошлому, тому вечному и временному, что находится каждый день с нами.

Надеемся, что представленная выставка вдохновит посетителя на глубокое понимание ценности родной земли, настроит на созерцание прекрасного в, казалось бы, самых обыденных его проявлениях.

Приглашаем всех на выставку, которая продлится до 5 ноября 2023 года.