Открытие XXVIII Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі»

XXVIII Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі»

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ
22 октября 2023 15.00

Заслуженная артистка Республики Беларусь
Ксения ПОГОРЕЛАЯ — орган

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР»
Дирижёр — Раиль САДЫКОВ

Ксения ПОГОРЕЛАЯ — выпускница Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского по классу фортепиано (проф. М. Фёдорова) и органа (проф. Л. Ройзман). Она является одним из ярких представителей белорусской органной и фортепианной школы. С 1988 г. — солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке. Ведёт активную просветительскую и концертную деятельность в Беларуси и за рубежом. За высокие достижения в области культуры Kсения Погорелая награждена медалью Франциска Скорины.

Камерный оркестр «ЕВРОПА-ЦЕНТР» объединяет преподавателей и студентов музыкальных учебных заведений Полоцка и Новополоцка. Руководитель оркестра — дирижёр, выпускник Уфимского государственного института искусств Раиль САДЫКОВ.  Коллектив является постоянным участником международных фестивалей в Полоцке, выступал с концертами в Новополоцке, Витебске, Поставах, Браславе, Борисове, Минске, Брюсселе (Бельгия). Раиль Садыков награждён Знаком отличия «За заслуги перед Полоцком» (2015 г.).

В программе:

Ференц Лист (1811—1886)
Хорал «Nun danket alle Gott»

Луи Вьерн (1870—1937)
«24 фантастические пьесы для органа. Сюита № 3», op. 54
III. «Вечерняя звезда»
V. «На Рейне»

Макс Регер (1873—1916)
Каприччио g-moll, op. 129

Макс Регер
Лирическое анданте для струнного оркестра, WoO III/7

Отторино Респиги (1879—1936)