Выставка «Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле»

С 19 октября по 26 октября работает выставка «Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле». Вход свободный.

Фотодокументальная выставка «Конвейер смерти. Лагеря советских военнопленных в оккупированном Гомеле» рассказывает о действии пересыльных лагерей советских военнопленных ДУЛАГ-220 и ДУЛАГ-121, в которых, по оценке Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний нацистов, погибло более 100 тысяч человек. На примере фотографий, документов, вещественных материалов, показаний и воспоминаний бывших военнопленных продемонстрировано функционирование «конвейера смерти».

В наполнение проекта легли фотографии и документы из фондов музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля, Государственного архива Гомельской области, Комитета государственной безопасности, прокуратуры Гомельской области, из коллекции гомельского историка Юрия Панкова. Специально для выставочного проекта сотрудниками Белорусского государственного университета транспорта был подготовлен макет пересыльного лагеря, который находился по ул. Советской.

Большинство представленных сведений демонстрируются и публикуются впервые, что, несомненно, делает проект уникальным.