Выставка «Из века в век»

11 октября 2023 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие художественной выставки «Из века в век», посвященной 100-летию со дня рождения Григория Антоновича Витковского (1923–1992). Экспонируются работы из фондов Национального художественного музея Республики Беларусь и коллекции семьи художника.

В экспозиции представлены произведения живописи, графики и скульптуры Григория Витковского, Вероники Витковской, Романа Витковского, Бориса Маркова. Творчество этой династии художников объединяет теплое отношение к родной земле и родному городу.

Доминантной темой творчества Григория Витковского являлся городской пейзаж. С особой любовью рисовал он родной город Минск. Прозрачны и легки, полны воздуха литографии «Минск. Набережная Свислочи», «Минск. Дом офицеров» из серии, посвященной 900-летию города. Красоту родного города раскрывает и серия офортов «Минск зимой». Здесь художник знакомит нас с наиболее запоминающимися местами города: Центральной (Октябрьской) площадью, Парковой магистралью (проспектом Победителей), площадью Ленина (площадью Независимости).

Вероника Григорьевна Витковская, дочь Григория Антоновича, начинала свой творческий путь в монументальном искусстве, является автором ряда витражей и люстр. В настоящее время работает в живописи, является доцентом на кафедре рисунка, живописи и скульптуры факультета архитектуры БНТУ. Работы в ее любимых жанрах пейзажа и натюрморта можно увидеть на выставке. Большая часть картин художницы посвящена цветам.

Борис Иванович Марков (1935–2020), муж В.Г. Витковской, работал в области станковой и монументальной скульптуры. Экспонируются его скульптурные портреты, выполненные в различных материалах (бронза, шамот, гипс).

Представлено также несколько рисунков Романа Григорьевича Витковского (1960–2012), сына знаменитого графика.

Входной билет:
6,00 руб. – для взрослых;
4,50 руб. – для студентов;
3,00 руб. – для школьников.

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
пл. Свободы, 15