Выставка «Мир прекрасный» Валентины Иваньковой

15 ноября 2023 года в 18.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие персональной художественной выставки Валентины Владимировны Иваньковой «Мир прекрасный».

«Ищите красоту. Дарите красоту. Любите красоту.
Если вливать любовь в свои работы, то большое
количество зрителей могут почувствовать это»
В.В. Иванькова

Выставка посвящена 70-летию автора – известной белорусской художницы по керамике Валентины Иваньковой. В экспозиции представлено более 80 скульптурных произведений, пространственных композиций и пластов, а также акварельные и графические работы.

О своем творчестве Валентина Владимировна говорит следующее: «Одни и те же события, вещи со временем воспринимаю иначе, чем в первый момент. Какое из них верное, интересное, эстетичное? Поэтому для меня важно и первое впечатление, и то, как оно меняется со временем. Над некоторыми темами работаю в течение многих лет. Я фиксирую впечатления в набросках, зарисовках, и работа может остаться в таком варианте на какое-то время. Затем приходит желание сделать, материализовать идею на новом уровне». Такие материализованные идеи, наполненные глубоким философским содержанием, и составляют прекрасный мир, созданный художницей в пространстве выставки.

Валентина Иванькова работает с глиной, шамотной массой, майоликовой массой, техническим фаянсом, терракотой. Применяет разнообразные техники, в том числе роспись, цветную глазурь, глянцгольд, вощение, дымление, молочение, кракле. Форма и цвет керамики дополнены рельефом, декоративными фактурами, которые помогают автору обогащать поверхности, создавать различные эффекты.

Представлены также акварельные работы. В этой технике художница активно работает последние несколько лет. Она стремится запечатлеть мир, который ее окружает: живые цветы, вид из окна дома, из окна электрички, впечатление от увиденного по дороге домой после работы в мастерской. «Этот мир может быть прекрасным, если мы будем относиться к нему бережно и с любовью», – говорит Валентина Иванькова.

Входной билет:
7,00 руб. – для взрослых;
4,50 руб. – для студентов;
3,00 руб. – для школьников.

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
пл. Свободы, 15