«Народная спадчына Панямоння»

Выставка «Народная спадчына Панямоння» — проект Гродненского историко-археологического музея — представляет этнографическое наследие региона Понеманье, изделия мастеров народного творчества.

На выставке представлены деревянные музыкальные инструменты, созданные руками народного мастера, музыканта и реставратора Марьяна Скрамблевича. Это флейты, жалейки, охотничьи рожки, дудки, трещотка, дрымба и другие инструменты, связанные с традициями белорусской музыкальной культуры. Музыкальные инструменты М. Скраблевича находятся в музеях Беларуси, Национальном этнографическом музее в Варшаве, частных коллекциях России, Австрии, Франции, Германии...

Традиционный народный текстиль Понемонья представлен коврами, рушниками, кружевами и поясами. Почетное место на выставке занимают вытинанки из серии «Вяселле» известного гродненского мастера Татьяны Никитик. На выставке также представлены изделия художественного плетения из соломки Алены Лось под названием «Сонца» и «Сонейкі».

Приглашаем Вас посетить выставку, которая работает до 30 ноября в нашем музее!