Выставка графики народного художника Беларуси Л. Д. Щемелева «ИЗ ШТРИХОВ И ЛИНИЙ», приуроченная к 100-летию со дня рождения Мастера

30 ноября 2023 года в 18.00 в Галерее искусств Леонида Щемелева состоится открытие выставки графики народного художника Беларуси Л.Д. Щемелева «ИЗ ШТРИХОВ И ЛИНИЙ», приуроченной к 100-летию со дня рождения Мастера.

Леонид Дмитриевич Щемелев – выдающийся представитель национального белорусского искусства, народный художник Беларуси, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь, лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства, кавалер ордена Франциска Скорины, ветеран Великой Отечественной войны.

В рамках празднования столетнего юбилея Леонида Щемелева и в завершение календарного года, в Галерее художника открывается выставка его графических работ, большинство из которых посетители увидят впервые. Особенность проекта в том, что представленные эскизы, зарисовки, наброски ни разу не были показаны широкой публике. Они сами есть штрихи и линии, из которых может соткаться целое полотно. Они есть таинственный закулисный мир художника, скрытый от посторонних глаз, волшебный мир, где рождаются произведения.

Глядя на рисунки Леонида Щемелева, порой трудно поверить, что все они созданы рукой одного Мастера. Импрессионизм и академизм, раздумья и сиюминутная эмоция, уголь и фломастер, карандаш и шариковая ручка. Люди, цветы, животные, деревья, дома. Все очень разное и все одинаково живое, наполненное, близкое.

Создание этой выставки дает уникальную возможность не оставить «за кадром» большую и весьма значимую часть творческого наследия художника. В экспозицию входит более 50 графических работ из фондов Галереи искусств Леонида Щемелева. Почти все они безымянные, что не удивительно, ведь во многих случаях это рабочий материал. Тем не менее, все они, без исключения, производят впечатление, вызывают эмоциональный отклик и зритель невольно придумывает названия сам. Это и есть та самая обратная связь, без которой искусство теряет всякий смысл. Приглашаем провести диалог с художником, окунувшись в удивительный мир графических работ Леонида Щемелева!

Выставка продлится по 28 января 2024 года.

Галерея искусств Леонида Щемелева
г. Минск, ул. Революционная, 10