Выставочный проект «Гордимся нашими земляками»


Очередная выставка проекта “Гордимся нашими земляками” посвящена замечательному человеку, педагогу Анне Ивановне Осипович, через душу и сердце которой прошло более 400 учеников.

Анна Ивановна родилась 28 августа 1943 г. в Витебском районе, где её отец Иван Дмитриевич Павлюк был главврачом санатория, а мать Вера Васильевна – учителем. Её семья сполна испытала на себе все ужасы войны. Отец стал партизанским хирургом, а мама, старший 3-летний брат Гена и 2-месячная Аня были угнаны в Освенцим и чудом бежали из лагеря. По дороге домой умер брат. Вера Васильевна и маленькая Аня, с трудом пробираясь домой по оккупированной Польше, наконец добрались до родственников, живших в посёлке Лунно Гродненской области. Закончив школу, юная Анна поступила в Витебский педагогический институт имени С. Кирова. Стремительно промчались студенческие годы, наполненные учёбой, комсомольской работой – Анна была комсоргом, участвовала в институтской самодеятельности. В 1965 г. Анна Ивановна вошла в первый класс СШ №8 в качестве учителя. Её детская мечта стать учителем воплотилась в жизнь.

В 1973 г. Анна Ивановна перешла на работу в СШ №10 (ныне – гимназия №10). Здесь она стала старшим учителем, затем методистом, приобрела большой педагогический опыт, который позволил ей руководить методической секцией молодых учителей. За преданность и любовь дети платили ей тем же, уважением и благодарностью – родители.

Почти 50 лет Анна Ивановна отдала педагогической деятельности. Её повзрослевшие ученики стали врачами, офицерами, педагогами, экономистами. Сегодня они живут в Европе, Америке, Австралии, но с особой теплотой и любовью вспоминают свою первую учительницу. Для кого-то она была не только учителем, но и второй мамой, а некоторым - первой.

За плодотворный и добросовестный труд Анна Ивановна была награждена Почётной Грамотой Верховного Совета БССР, нагрудным знаком “Выдатнік народнай асветы”, Почётными грамотами Министерства образования БССР. В 1991 г. Анна Ивановна стала победителем областного конкурса “Учитель года”.

1136