Выставка «Праздник в большом городе: Новый год в советском стиле»

7 декабря 2023 года в выставочных залах Музея истории города Минска на ул. Раковской, 17 начинает работу выставочный проект «Праздник в большом городе: Новый год в советском стиле».

Экспозиция посвящена традициям празднования Нового года в Минске второй половины ХХ века. Праздники в домашней атмосфере и городских пространствах воссозданы с помощью инсталляций из предметов быта, живописных и графических произведений, коллекции почтовых открыток, елочных украшений.

Представлены работы из коллекции Музея истории города Минска и Белорусского союза художников, на которых запечатлен зимний город. Это городские пейзажи авторства известных белорусских художников-живописцев: Василия Сумарева, Виктора Евсеева, Бориса Аракчеева, а также изображающие Минск акварели, литографии и линогравюры таких авторов, как Григорий Витковский, Анатолий Тычина, Семен Герус, Иван Протасеня. Минчане узнают любимые городские локации: знакомые каждому достопримечательности центра и обладающие своим характером дворики окраин. Пастели Вероники Витковской, посвященных новогодним праздничным вечерам. Новогоднее настроение создают работы учащихся детских художественных школ города Минска – это веселые сюжеты зимних забав и приключений. В экспозиции также представлены текстильные скульптуры и арт-объекты от Христины Высоцкой.

Для многих горожан наступление зимы ассоциируется с ее главным праздником – Новым годом. С первых дней декабря в квартирах по всему городу достаются из шкафов и с антресолей искусственные елки, снегурочки и деды морозы, мишура, гирлянды и, конечно же, любимые елочные игрушки. И дети, и взрослые с восторгом перебирают очаровательные фигурки людей и животных, рассматривают узоры на шарах, составляют композицию под елкой. Но лишь немногим удалось сохранить и передать из поколения в поколения коллекцию хрупких стеклянных украшений, золоченых картонажей и деликатных ватных игрушек, которыми украшали елку в прошлом веке. Именно такая коллекция украшений, сохранившихся с 1940–1980-х годов благодаря бережному и трепетному отношению бывших владельцев, собралась в фондах Музея истории города Минска и теперь радует глаз любителей старины на выставке.

На елке и в витринах в экспозиции шары, фонарики, сосульки, персонажи сказок из стекла, украшения из бумаги, картона и пластика, редкие игрушки из фольги и ваты – каждая со своим характером. Многие узнают праздничный декор, который когда-то выпускался Минской художественно-галантерейной фабрикой и другими белорусскими предприятиями. Среди экспонатов есть и коробки от сладких подарков с детских утренников, фигуры Деда Мороза и Снегурочки, оригинальные новогодние открытки и другие трогательные атрибуты праздника.

Инсталляции-фотозоны знакомят посетителей с бытом горожан в 1950–1970-х годах. Воссозданный интерьер минской квартиры 1950-х позволяет погрузиться в атмосферу ожидания Нового года, как в детстве, и сделать необычные праздничные фотографии. Другая инсталляция посвящена зимнему активному отдыху: лыжным походам, катанию на коньках и санках.

Стоимость билетов:
7,00 руб. – взрослые;
4,50 руб. – студенты;
3,00 руб. – школьники.

Время работы:
среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)

ул. Раковская, 17