В атмосфере сказки

13 января 2024 г. в 16.00 в музее «Лошицкая усадьба», филиале Музея истории города Минска, состоится мероприятие с музыкальной программой «В атмосфере сказки», с участием ансамбля солистов «Алые паруса», лауреата международных и республиканских конкурсов Ирины Лой и студентов Белорусской государственной академии музыки.

В исполнении ансамбля солистов «Алые паруса», лауреатов международных конкурсов Ирины Лой и студентов Белорусской государственной академии музыки Екатерины Дударевой, Виктора Богачёва, Луизы Барнатович, Луань Юй Цзе, Ли Сяо Хань и Ба Цзя Хуэй прозвучат ария «Spirto gentil» из оперы «Фаворитка» и ария Малатесты из оперы «Дон Паскуале» итальянского композитора Г. Доницетти, неаполитанские песни, барочная музыка И. С. Баха, арии Й. Гайдна, арии из опер и камерные произведения С. Монюшко.

Партия рояля – Екатерина Гринь.

* В программе возможны изменения.

Хор «Алые паруса» создан в апреле 1980 года. История коллектива отмечена выступлениями в залах Белорусской государственной филармонии, Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского, Концертном зале им. П.И. Чайковского, а также в храмах и концертных залах Нидерландов, Италии, Франции, Германии, Швейцарии, Польши, Беларуси, России, Украины, Молдовы. За многолетнюю историю хор стал победителем многочисленных международных конкурсов и фестивалей в Беларуси, Швейцарии, Швеции, России, Германии и Италии. Репертуар хора «Алые паруса» отличается разнообразием и включает духовные песнопения православной и католической церкви, в том числе сочинения крупной формы; классическую хоровую музыку Европы, России и Беларуси; белорусские, русские, украинские, итальянские народные песни и песни других народов мира; произведения современных композиторов. Коллектив имеет в своём творческом багаже записи на радио и телевидении.

Ирина Лой – лауреат республиканских и международных конкурсов. Работала в Государственном театре оперы и балета Республики Таджикистан, выступала с мастер-классами в КНР. Приняла участие больше чем в 1000 концертах в Германии, Китае, России и других странах. В репертуаре 20 оперных партий и больше 400 оперных арий и романсов. С декабря 2019 года преподаёт академическое сольное пение на кафедре пения вокально-хорового факультета Белорусской государственной академии музыки.

Заказать билеты на мероприятие возможно по телефону: (017) 396 18 86, через электронную почту loshytsa@gmail.com, либо социальные сети музея ВКонтакте, Facebook и Instagram (/loshytsamuseum).

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2, 10
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
minskmuseum.by