Истории о любви

17 февраля в 15.00 музей «Лошицкая усадьба», филиал Музея истории города Минска, приглашает на культурно-образовательное мероприятие «Истории о любви» с участием юных музыкантов из Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки.

Главными героями мероприятия станут Он и Она.

Он – Евстафий Любанский, молодой и активный владелец Лошицкой усадьбы – обладатель пышных усов. Она – Ядвига Кеневич, любительница изысканных туалетов, «душа Лошицы».

История их знакомства началась зимой 1887 года в усадьбе Кеневичей в Дорошевичах. Одним из гостей приёма, устроенного отцом Ядвиги Геронимом Кеневичем, был Евстафий Иванович. Вскоре, на популярном курорте Карлсбад, Евстафий Любанский сделал Ядвиге предложение руки и сердца. Свадьба состоялась осенью 1890 г. в Дорошевичах.

Об истории любви Евстафия и Ядвиги слагают легенды…

По желанию избранницы, Евстафий Иванович перестроил лошицкий усадебный дом и оформил его залы по новой моде, заложил пейзажный парк с редкими деревьями и кустарниками. «Аленьким цветком» для Ядвиги стала магнолия.

Семейная идиллия неожиданно оборвалась в июне 1905 г. в связи с гибелью Ядвиги.

Историю любви Евстафия и Ядвиги услышите на фоне романтической музыки XIX-XX вв. В исполнении талантливых учащихся-цимбалистов Минского государственного музыкального колледжа им. М.И.Глинки прозвучат «Грёзы» А. Вьетана, «Нарцисс у ручья» С. Ткаченко, «Русская сказка» и «Баллада» К. Шахманова, «В лунном сиянии» Ю. Малярова, «Венгерская рапсодия» И. Поппера и «Испанский танец» И. Фролова. Необычным дополнением программы станет мастер-класс по романтическому сальтарелло – известному итальянскому танцу XVI-XVIII веков.

Музей «Лошицкая усадьба»
проезд Чижевских, д. 8-2
территория Лошицкого усадебно-паркового комплекса
minskmuseum.by