Выставка «ПЕРВЫЕ: космос в лицах, искусстве, науке»

4 апреля 2024 года в 16.00 в Художественной галерее Михаила Савицкого состоится открытие выставочного проекта «Первые…», посвященного 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, Всемирному дню авиации и космонавтики, Дню единения народов Беларуси и России.

В изучении космоса каждое новое событие становится уникальным и неповторимым, так как все происходит впервые. Первый полет космического корабля открыл новые горизонты для человечества, позволил увидеть нашу планету совершенно иначе. Первые исследования других планет и галактик расширили наши знания о Вселенной и помогли понять место человека в ней. Даже в художественной культуре космос становится источником вдохновения для творчества. Первые живописные картины, изображающие космические просторы, отражают человеческое желание познать неизведанное и стремление к бесконечности. Первые литературные произведения о космических путешествиях являются важным свидетельством того, как люди мечтали о космических просторах и как себе их представляли в прошлом.

В экспозиции представлены фотографии и личные вещи первого космонавта Ю.А. Гагарина из фондов ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина», ФГБУН «Архив Российской академии наук». Редкие кадры фотохроники запечатлели многочисленные поездки и встречи Ю.А. Гагарина с жителями разных стран мира, его активную общественную деятельность. На фотографиях семейного архива первый космонавт предстает перед нами как заботливый сын и отец, любитель спорта, активного отдыха, рыбалки и охоты. Также у посетителей будет уникальная возможность увидеть личные вещи Юрия Алексеевича, которые сопровождали его в повседневной жизни.

Музей истории города Минска представляет произведения народного художника Беларуси, лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства И.Я. Миско. Иван Якимович – первый белорусский скульптор, посвятивший свое творчество теме космоса и космонавтики. Он является автором целой серии скульптурных портретов космонавтов мира, где все в своем роде первые: первые белорусские космонавты, первые космонавты из Монголии, Вьетнама, Кубы и многих других стран.

Отдельный раздел выставки посвящен творчеству знаменитого белорусского художника, скульптора, писателя, этнографа, фольклориста, археолога, астронома-любителя и основателя белорусской теоретической астрономии Язепа Дроздовича. Произведения живописи и графики, рукописные книги первого белорусского художника-космиста предоставили Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси и Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН Беларуси.

Главным увлечением художника был космос. Он не только изображал то, что было известно тогдашней науке, но и сам создавал миры, которые в мельчайших деталях описывал. Причем Дроздович утверждал, что видел жизнь на Марсе, Сатурне и Луне, путешествуя по ним в своих снах. Затем он делал зарисовки увиденного и пытался разгадать, как устроена жизнь обитателей других планет, каковы их обычаи, описывал инопланетные города и природу, – и в этих его описаниях совершенно удивительно сочетались наука и фантазия.

Также в экспозиции представлены работы учащихся образцовой студии «Улей» Центра творчества детей и молодежи имени Хаима Сутина г.п. Смиловичи. Юные художники создали собственные фантастические миры: таинственные неизведанные планеты и их обитателей, космические закаты и восходы, образы межпланетных кораблей.

Входной билет:

7,00 руб. – для взрослых;
4,50 руб. – для студентов;
3,00 руб. – для школьников.

Время работы:

среда – воскресенье, 11.00 – 19.00 (касса до 18.30)
пл. Свободы, 15