Персональная выставка Г.Васильевой "BONGJUR"

18 декабря в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась персональная выставка Галины Васильевой под названием «BONGJUR». На выставке ею представлены яркие, динамичные работы, выполненные в традициях супрематизма и конструктивизма, но обращающие зрителя, своими находками, к современности.

«Галина заворожена квадратами, заполненными чистыми цветами: красные, чёрные, золотые с разноцветными рамками, цветными фонами – настоящая театрализованная мистерия победного шествия квадратов, в котором есть даже нечто пугающее». В.Хан-Магомедова. «Абстрактная живопись возникла в моём творчестве с 1990 г. Вначале была экспрессивная абстракция, но со временем экспрессивность уступила место спокойному, строгому отбору, эмоциональность сменилась созерцательностью. Лаконичность, простота форм и цвета, гармония стали моим кредо в искусстве. Работая в разных направлениях современного искусства (инсталляция, перформенс, ланд-арт), считаю конструктивное направление самым загадочным. Понять и объяснить его практически невозможно, можно лишь прочувствовать его настрой, его энергию…». Г.Васильева. Выставка продлится до 10 января 2010 года.